В понедельник 16-го числа я получил уведомление об увольнении из филиала 19-го числа

Добрый день. Вопрос про трудовые отношения с компанией. Работаю на московскую компанию штатным сотрудником. Два года назад компания открыла филиал в Казахстане куда я был переведен и нахожусь тут по рабочей визе. В понедельник 16-го числа я получил уведомление об увольнении из филиала 19-го числа. Соответственно прекращается действие рабочей визы и у меня есть две недели по законам Казахстана до выдворения из страны. На вопросы об оплате от компании перемещения в другую местность - мне не ответили. Но после увольнения из филиала я продолжу числиться в Московском офисе (переведут 19-го полностью на Москву из Казахстана). Никакие документы не подписывал. Вопрос - насколько легально такое обращение с работником, и что я могу предъявить или стребовать?

  • IMG_3305
    .jpeg
, Константин, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По общему правилу перевод в другое структурное подразделение по правилам ст.72.1 и 74 ТК может быть лсущестален с согласия работника или с уведомлением за два месяца.

Компенсация переезда предусмотрена ст.165 ТК.

Но это общие правила. У Вас вероятно есть какое-то уведомление от работодателя, где есть причины и основания перевода.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Константин! В данном случае Вас переводят в Московский филиал.Согласно статье  72.1 ТК РФ:

перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

      Подобный перевод допускается только с письменного согласия работника в соответствии со статьей 72 ТК РФ и оформляется дополнительным соглашением с работником.

      Так как, филиал организации является ее обособленным структурным подразделением, а не самостоятельным юридическим лицом, для перевода работника из одного филиала в другой недопустимо увольнение работника. Поэтому работодатель в данном случае должен был прислать Вам уведомление не об увольнении, а о переводе и предложить Вам написать согласие на перевод в другой филиал или отметить свое согласие с переводом в уведомлении.

       Стоит отметить, что при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с его работниками производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (часть 4 статьи 81 Трудового кодекса). Это подчеркнул и Верховный суд РФ *Обзоре решений ВС РФ, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020). В частности, работник должен был быть предупрежден в письменной форме о увольнении в связи с прекращением деятельности филиала не менее, чем за 2 месяца до увольнения. Поэтому таким образом провести Ваше увольнение в связи с ликвидацией филиала работодатель не может, это незаконно. Законным при описанных Вами обстоятельствах будет только перевод с Вашего письменного согласия.

       Теперь о компенсации расходов на переезд. В соответствии со статьей 169 ТК РФ, работодатель обязан возмещать работнику расходы, связанные с его переездом в другую местность, если такой переезд был осуществлен по договоренности с работодателем. Порядок компенсации устанавливается коллективным договором, иными внутренними локальными нормативными правовыми актами, а также индивидуальным трудовым договором или дополнительным соглашением к нему. Между тем, даже если данные документы отсутствуют, работник все равно имеет право на получение компенсации, что, в частности подтверждается судебной практикой (К примеру, Апелляционное определение Московского областного суда от 4 октября 2021 г. по делу № 33-29842/2021).

       При этом, подлежащие возмещению сотруднику расходы, должны соответствовать требованиям статьи 252 НК РФ, то есть быть экономически оправданными и подтверждаться корректно оформленными документами.Работодатель может их компенсировать лишь при условии, что они осуществлены с его ведома и разрешения (письмо Минфина от 10.09.2015 № 03-03-07/52139). То есть Вам нужно будет согласовать с работодателем условия Вашего переезда, в том числе вид транспорта, которым Вы будете переезжать из Казахстана в Россию.

      Таким образом, Вы можете потребовать от работодателя оплаты расходов, связанных с Вашим переводом в другой филиал. При несогласии работодателя оплатить расходы-обратиться с жалобами в государственную трудовую инспекцию или прокуратуру, а также взыскать с работодателя транспортные расходы в судебном порядке.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин