Каким образом можно выписать ребенка без / через суд (сами не хотят)?

1. Была прописана племянница в квартиру.

2. Ее выписали по решению суда

3. До решения суда она родила и прописала ребенка в квартиру (без согласия собственника)

Соответственно в квартире теперь прописан ребенок там не проживающий и без наличия кого либо из родителей прописанных в данной квартире.

, Руслан, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Вопрос выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры, где он прописан, но не проживает, и без наличия кого-либо из родителей, прописанных в этой квартире, регулируется Жилищным кодексом РФ и Семейным кодексом РФ.

Выписка ребенка из квартиры
Выписка ребенка из квартиры, где он прописан без согласия родителей, обычно требует судебного решения, особенно если ребенок не проживает в этой квартире. Важно учитывать, что суды в таких делах всегда руководствуются интересами ребенка.

Порядок действий:
Попытаться договориться с родителями:

Самый простой и быстрый способ — это убедить родителей ребенка добровольно выписать его из квартиры. Это можно сделать путем подачи заявления в паспортный стол.

Собрать доказательства непроживания:

Если договориться не удается, вам потребуется собрать доказательства того, что ребенок не проживает в данной квартире. Это могут быть свидетельские показания соседей, справки из школы или детского сада о месте проживания ребенка.

Подготовить документы для суда:

Если у вас есть доказательства, что ребенок фактически не проживает в квартире, вам нужно подать исковое заявление в суд о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением и его выписке.

Необходимые документы для суда:
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Справка из ЖЭКа или паспортного стола о зарегистрированных в квартире лицах.
Доказательства того, что ребенок не проживает в квартире (свидетельские показания, справки и т.д.).

Судебное разбирательство:
Подготовка и подача иска: В исковом заявлении нужно указать все обстоятельства дела, а также приложить собранные доказательства непроживания ребенка в квартире.

Рассмотрение дела судом: Суд проведет заседание, на котором рассмотрит представленные доказательства и заслушает стороны.
Важно доказать, что у ребенка есть другое место жительства, где его права будут защищены.

Законодательство:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ), статья 31: Утрата права пользования жилым помещением происходит в случаях, предусмотренных законом, и может быть подтверждена только судебным решением.
Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ), статья 54: Права ребенка на воспитание и проживание в семье.

Заключение:
Для выписки ребенка без согласия родителей вам, скорее всего, потребуется обратиться в суд. Подготовьте все необходимые документы и доказательства, подтверждающие, что ребенок фактически не проживает в квартире, и подайте исковое заявление. Суды, как правило, принимают такие решения, если права ребенка при этом не нарушаются, и у него есть другое место жительства.

Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле. Вы можете обращаться ко мне за помощью в решении данного вопроса.

Руслан
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробное экспертное мнение.
Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Доброго дня ув. Руслан.

В суде вы можете апеллировать тем что Статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) определено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если Вы знаете где прописана мать — то ребенка должны там и зарегистрировать

Но до этого — позвоните этой женщине, и скажите что если она не пропишет ребенка по месту своего проживания — Вы завтра же пойдете в опеку, и подадите заявление на розыск несовершеннолетнего, так как он прописан у вас а живет не понятно где.

Это кстати тоже будет для суда определенный аргумент.

Руслан
Клиент, г. Москва
Спасибо Константин. Очень полезное дополнение по поводу розыска через опеку…