Сдал на гарантийный ремонт ноутбук, магазин отказывается выдавать подменный
Здравствуйте уважаемый Магомед!
В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно.
Таким образом, с юридической точки зрения на период ремонта или замены товара ненадлежащего качества изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами.
Согласно ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:
«В отношении товаров длительного пользования изготовитель, ПРОДАВЕЦ либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации».
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!