Надо ли платить налог при вьезде в РФ гражданину РФ, если сумма равно 30000$?

получил подарок на юбилей от дочери, гражданки США в виде наличных долларов. Надо ли платить налог при вьезде в РФ гражданину РФ, если сумма равно 30000$?

, леонид, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Леонид, добрый день.

В целом никаких запретов на процедуру дарения денежных средств нет, при этом резидентство дарителя значения не имеет. Налогами в РФ дарение денежных средств не облагается.

Согласно ст. 217 НК РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Такой же позиции придерживается и Минфин в своем письме от 29.03.2019 N 03-04-05/21874.

Однако, учитывая сумму дарения на мой взгляд могут возникнуть вопросы по 115-ФЗ. Чтобы обезопасить себя думаю самым правильным будет заключение Договора дарения.

Так же учитывая сумму ввоза необходимо будет заполнить декларацию.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

леонид
Клиент, г. Москва
спасибо