Что грозит водителю и можно ли его наказать за такое поведение
Здравствуйте. Мой сын 16 лет переходил дорогу по пешеходному переходу, дойдя до середины пешеходного перехода его не пропустила проезжающая мимо машина. Он вынужден был остановится в нескольких сантиметрах от нее, после чего водитель вышел и начал оскорблять моего сына а также ударил по голове один раз, так как считал , что тот должен был сначала убедится , что нет машин , а только потом продолжить повторюсь именно продолжить свое движение по пешеходному переходу. Есть случайный свидетель, девушка, которая все видела и сняла только разговор водителя и как он его ударил на телефон. Что грозит водителю и можно ли его наказать за такое поведение. Спасибо заране за ответ.
а также ударил по голове один раз
Добрый день!
Какие телесные повреждения от удара имеются у сына?
Если была причинена только физическая боль ударом, без причинения вреда здоровью, то водитель подлежит административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ За побои:
КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/
Если оскорбления Вашего сына были в неприличной форме, то водителя возможно привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ:
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/
Далее продолжу
Здравствуйте!
Обращался ли Ваш сын к помощи медиков? Если нет, то Вы можете написать заявление в полицию по статье 6.1.1 КоАП.
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния
Кроме того, водитель может быть привлечен к ответственности по статье 12.18 КоАП
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении
Если на видео есть только
и сняла только разговор водителя и как он его ударил на телефон.
я не надеялся бы на привлечение водителя по ст. 12.18 КоАП РФ, так как нет доказательств того, что водитель не уступил дорогу пешеходу начавшему переход, а водитель скорее всего будет это отрицать.
Относительно побоев, то здесь возможно привлечение водителя по ст. 6.1.1 КоАП РФ, если известен номер машины.
Срок привлечения по даннному составу в силу ст. 4.5 КоАП РФ- 2 года.
Необходимо по данному факту обратиться в полицию, которая должна провести административное расследование и передать дело в районный суд
Также за то, что водитель не пропустил пешехода на пешеходном переходе, для него возможная административная ответственность по ст. 12.18 КоАП РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b2daf1d5306cf52a5bb0ec8a1bc0ced772a4f162/