Долг за кварплату

Здравствуйте,я бы хотела узнать.Что означает,исковая давность долгов за комунальные услуги?Это значит,что мне придется им заплатить за последние три года или все таки придется выплачивать всю задолженность?и правомерно ли отключение канализации?

, НАТАЛЬЯ КОЧЕТКОВА, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Исковая давность в 3 года действительно существует. Это означает, что с Вас могут взыскать долги по оплате за жилье и коммунальные услуги только за три предшествующих года (от момента подачи иска). Однако следует понимать, что исковая давность может быть применена по Вашему заявлению. То есть, если Вам предъявили иск о взыскании таких долгов, скажем, за последние 5 лет, то Вы должны заявить ходатайство о применении сроков исковой давности. Суд обязан такое ходатайство удовлетворить, благодаря чему Вы в итоге оплатите только за три года.

По поводу отключения канализации: поставщик ресурсов имеет право ограничить или прекратить поставку ресурса (будь то газ, электроэнергия или вода) в случае длительной неоплаты за услугу. При этом длительной неоплатой можно считать 6 месяцев.

Если у Вас есть какая-то веская причина неоплачивать, то Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки, но оплатить (за 3 года) Вам все же придется. Неоплата влечет за собой серьездные правовые последствия (начисление пеней, штрафов, в исключительных случаях — выселение с предоставлением другого жилого помещения)

_______________________________________________________________
Остались вопросы? Необходима помощь по жилищным спорам? — обращайтесь.
Юрист по жилищным вопросам — Воронин М.Д.