У мужа бабушка передвигается по дому на коляске, а сын бабушки оформили опекунство на жену над бабушкой но

Здравствуйте! У мужа бабушка передвигается по дому на коляске, а сын бабушки оформили опекунство на жену над бабушкой но она не появляется и не чего не делает у неё что делать внуку в такой ситуации( если хожу я помогать бабушке)

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно обратиться в свой Отдел опеки и написать заявление что опекун никаких своих обязанностей не выполняет. И поставить вопрос о замене опекуна.

Закон Об опеке и попечительстве.

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В такой ситуации возможно  отстранение опекуна от своих обязанностей

Основания указаны в статье ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/60a68f302a914ceb9c2b1fa8c21c4ad6336de167/

Из статьи следует:

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи,орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей ..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Новый опекун может быть назначен органом опеки и попечительства  согласно Постановлению Правительства РФ   от 17 ноября 2010 года N 927  " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902246831

Т.е. в такой ситуации следует обратиться с  заявлением в орган опеки и попечительства. который проведет необходимую проверку обстоятельств указанных в заявлении, и по её результатам примет соответствующее решение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».