У мужа бабушка передвигается по дому на коляске, а сын бабушки оформили опекунство на жену над бабушкой но
Здравствуйте! У мужа бабушка передвигается по дому на коляске, а сын бабушки оформили опекунство на жену над бабушкой но она не появляется и не чего не делает у неё что делать внуку в такой ситуации( если хожу я помогать бабушке)
Можно обратиться в свой Отдел опеки и написать заявление что опекун никаких своих обязанностей не выполняет. И поставить вопрос о замене опекуна.
Здравствуйте Татьяна.
В такой ситуации возможно отстранение опекуна от своих обязанностей
Основания указаны в статье ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/60a68f302a914ceb9c2b1fa8c21c4ad6336de167/
Из статьи следует:
3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи,орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей ..
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Новый опекун может быть назначен органом опеки и попечительства согласно Постановлению Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927 " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902246831
Т.е. в такой ситуации следует обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства. который проведет необходимую проверку обстоятельств указанных в заявлении, и по её результатам примет соответствующее решение.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Закон Об опеке и попечительстве.