Можно ли продать эту квартиру не обращаясь к бывшей жене?

В браке совершили сделку купля продажи ( купил квартиру у мамы) с женой развелись три года назад. При разводе на раздел она не подавала. За квартиру не платила. Собственник один это я и моя мама осталась прописана. Можно ли продать эту квартиру не обращаясь к бывшей жене? Или она считается общей?

, Артём, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

При решении вопроса о продаже квартиры, приобретенной в браке, важно учитывать особенности законодательства о разделе имущества супругов.

Законодательная основа

Семейный кодекс РФ:

Статья 34. Общим имуществом супругов является имущество, нажитое ими во время брака, независимо от того, на чье имя оно было приобретено.
Статья 36. Имущество, полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью.
Гражданский кодекс РФ:

Статья 256. Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлено иное.

Ваша ситуация

Приобретение квартиры в браке:

Если квартира была приобретена вами во время брака путем купли-продажи, она может быть признана совместно нажитым имуществом, если не доказано иное (например, если квартира приобретена на личные средства одного из супругов, такие как дарение или наследство).

Прописка и регистрация:

Факт, что ваша мама осталась прописана в квартире, не влияет на ее правовой статус как совместно нажитого имущества.

Раздел имущества после развода:

Если в течение трех лет после развода ваша бывшая жена не подала на раздел имущества, то по истечении этого срока она теряет право на судебное разделение имущества, так как срок исковой давности составляет три года.

Возможные действия
Продажа квартиры без обращения к бывшей жене:

Так как с момента развода прошло три года, и бывшая жена не подавала на раздел имущества, вы можете продать квартиру без ее согласия, поскольку срок исковой давности истек.
Проверка документов и консультация с юристом:

Перед продажей квартиры рекомендуется проконсультироваться с юристом и убедиться, что все документы в порядке, чтобы избежать возможных юридических проблем.

Заключение
На основании вышеизложенного, учитывая, что с момента развода прошло три года и бывшая жена не подавала на раздел имущества, вы имеете право продать квартиру без ее согласия. Тем не менее, рекомендуется проконсультироваться с юристом для проверки всех документов и подтверждения правомерности ваших действий.

Рекомендуемые действия:

Получить консультацию юриста для проверки всех правовых аспектов.
Убедиться в наличии всех необходимых документов для продажи квартиры.
Продавать квартиру без обращения к бывшей жене, если срок исковой давности истек и нет других юридических препятствий.
Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле. Вы можете обращаться ко мне за помощью в решении данного вопроса.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы разведены, действуют другие правила, которые не обязывают вас просить у бывшей жены письменное согласие.

По действующим правилам ее согласие предполагается (п.3 ст.253 гк рф)

Если она сочтет свое право нарушенным, ей придется обращаться в суд (с иском к вам — не к покупателям). Срок исковой давности для такого иска — 3 года со дня, когда право было нарушено.

Если вы не сможете доказать, что купили имущество на личные деньги, суд может взыскать с вас компенсацию в размере 50% стоимости совместного имущества.