Или по окончанию контракта могу спокойно уехать домой?
Здравствуйте! Заключил контракт на сво. В ноябре заканчивается! Автопродление касается? Или как мне быть? Или по окончанию контракта могу спокойно уехать домой?
Здравствуйте.
Если уедете, то вас привлекут к уголовной ответственности за дезертирство.
Дело в том, что в силу норм пунктом 4-5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения в связи с негодностью к военной службе по здоровью, предельного возраста и осуждения к реальному лишению свободы.
Так что ваш контракт будет продолжать действовать после ноября, и вы по-прежнему будете считаться военнослужащим.