Добрый вечер, подскажите пожалуйста может ли, психиатрическая больница отказать в госпитализации пожилого

Добрый вечер, подскажите пожалуйста может ли, психиатрическая больница отказать в госпитализации пожилого психически больного человека в возрасте 85 лет, при том, что человек составляет угрозу жизни другим людям?

, Анастасия, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Психиатрическая больница не может отказать в госпитализации пожилого психически больного человека, если он составляет угрозу жизни другим людям. В законодательстве Российской Федерации предусмотрены механизмы для принудительной госпитализации таких пациентов.

Законодательное регулирование:

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1:

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке: Лицо может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до решения суда, если его обследование или лечение возможно только в стационарных условиях, и он страдает тяжелым психическим расстройством, которое: а) представляет непосредственную опасность для себя или окружающих;
б) не позволяет удовлетворить основные жизненные потребности;
в) причиняет существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если он будет оставлен без психиатрической помощи.
Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 304. Рассмотрение заявлений о госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке.

Процедура госпитализации:

Обращение к врачу-психиатру: В случае, если вы считаете, что пожилой человек представляет угрозу, вам необходимо обратиться к врачу-психиатру.
Психиатрическое освидетельствование: Врач-психиатр проведет освидетельствование пациента. Если врач установит, что пациент представляет угрозу для себя или других, он составит соответствующее заключение.

Решение о госпитализации:

Если врач-психиатр принимает решение о необходимости госпитализации в недобровольном порядке, он уведомляет руководство психиатрического учреждения и подает заявление в суд о госпитализации пациента в недобровольном порядке.
Пациента могут госпитализировать до решения суда, если его состояние представляет непосредственную угрозу для жизни и здоровья окружающих.

Судебное рассмотрение: Суд рассматривает заявление в течение 5 дней. В ходе рассмотрения суд может принять решение о госпитализации пациента в психиатрический стационар в недобровольном порядке.

Заключение:
Психиатрическая больница обязана госпитализировать пожилого психически больного человека, если он представляет угрозу для жизни других людей. Врач-психиатр должен провести освидетельствование и при необходимости инициировать процедуру недобровольной госпитализации, которая далее подтверждается судом. Отказ в госпитализации в таких случаях противоречит законодательству РФ.
Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле.