И как быть с нарушенными границами забора?
С соседями по дачному участку к сожалению конфликтная ситуация. Между нашими участками нарушен был забор (сетка рабица). Соседи решили отгородиться новым. Установили из металлопрофиля, выше положенного, предварительно сторону листов с нашей стороны разукрасив художеством, которое нам не нравится и наклеили дополнительно наклейки. И при установке, они отступили от прежнего установленного забора (сетка-рабица), оставив ее с нашей стороны, то есть новый забор поставили на своей земле. Когда мы стали срывать наклейки, то услышали, что не имеем права этого делать, что это их забор и частная собственность. В оконцове они еще установили камеру, направленную вдоль этого забора и мы предполагаем, что какая-то часть нашего участка попадает, что тоже является нарушением. Как я понимаю, смещение забора на свою землю не снимает с них обязанности получить от нас согласие на установку такого забора? Он же установлен между участками. Он выше положенного метража, не продуваемый, ну и создает тень в некоторых местах, где имеются посадки. Плюс ко всему, сместив забор, образовался приличный зазор между нашим лицевым забором (улица) и их новым забором, что позволяет посторонним лицам без проблем проникнуть на нашу территорию. Можем ли мы убрать рисунки и наклейки с нашей стороны забора, не опасаясь получить жалобу за порчу имущества? Ну и на крайний случай-можем ли мы пожаловаться на установку забора не по нормам, который нас не устраивает? И как быть с нарушенными границами забора? Получается как бы их мааааленькая часть земли осталась с нашей стороны
Здравствуйте!
Как я понимаю, смещение забора на свою землю не снимает с них обязанности получить от нас согласие на установку такого забора? Он же установлен между участками. Он выше положенного метража, не продуваемый, ну и создает тень в некоторых местах, где имеются посадки. Плюс ко всему, сместив забор, образовался приличный зазор между нашим лицевым забором (улица) и их новым забором, что позволяет посторонним лицам без проблем проникнуть на нашу территорию.
Вы все верно понимаете.
Кроме того, поскольку забор создает тень в некоторых местах, где имеются посадки, а также образовался приличный зазор между Вашим лицевым забором (улица) и их новым забором, то Ваши непосредственно права, как собственника земельного участка этим затрагиваются.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации
собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Вам нужно обращаться с иском в суд об устранении нарушений и проводить экспертизу, которая установит соответствующие нарушения при монтаже данного забора.
Можем ли мы убрать рисунки и наклейки с нашей стороны забора, не опасаясь получить жалобу за порчу имущества?
Нет, самовольно не можете, нужно обращаться в суд.
Ну и на крайний случай-можем ли мы пожаловаться на установку забора не по нормам, который нас не устраивает?
Да, конечно можете.
Вопросы связанные с ограждением земельных участков, непосредственно урегулированы правилами застройки и землепользования того муниципального образования, в границах которого расположен Ваши земельные участки.
Можете дополнительно и для начала обратиться в Прокуратуру и Администрацию.
И как быть с нарушенными границами забора? Получается как бы их мааааленькая часть земли осталась с нашей стороны
Вот как раз их и надо устанавливать. Для начала советую обратиться в контролирующие и надзорные органы. Посмотреть, какой материал проверки будет и какие будут даны ответы.
А так эти вопросы решаются на основании проведенной экспертизы, которая установит все нарушения, вследствие чего приведет к удовлетворению Ваших требований — о демонтаже такого забора.
Здравствуйте!
Самозащита гражданских прав предусмотрена ст.14 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d2373856680719ee6fdf45c9f6578139813f9cfe/
Вы, конечно, можете убрать рисунки и наклейки с Вашей стороны.Но лучше этого не делать, а направить претензию соседям. И не только по наклейкам и рисункам, но и по высоте забора, если он больше допустимого размера. И также в отношении того, что забор сплошной из металлопрофиля и не допускает проветривание.
То есть рекомендую Вам действовать цивилизованным способом.
Также считаю, что кроме написания претензии и в дальнейшем обращения в суд Вам ничто не поможет.
Обращение в администрацию, полицию, прокуратуру и куда либо еще будут неэффективными. Только суд Вам поможет если соседями претензия будет проигнорирована. Исковые требования основывайте на ст.304 ГК РФ и требуйте устранить препятствия в пользовании имуществом и осуществить демонтаж забора.
В суде Вам придется доказыать нарушения Ваших прав.ст.55,56 ГПК РФ. В том числе посредством проведения экспертизы.ст.79 ГПК РФ. То, что забор установлен на территории соседей не дает им основание нарушать Ваши права.
Здравствуйте, Юлия,
Если Ваши дачные участки используются для ведения садоводство (СНТ), то при планировке и застройке садовых земельных участков следует руководствоваться «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами
садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)», утвержденного и введенного в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр):
rkc56.ru/attach/orenburg/docs/Gosstandart_RF/SP53_13330_2019-2023.pdf
По забору между участками в СП 53.13330.2019 установлены следующие требования:
6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2—1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.
Допускается по решению общего собрания членов товарищества устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.
Таким образом, соседи вправе установить такой забор только при наличии Вашего письменного согласия.
А если в уставе СНТ предусмотрено согласование такого забора забора с СНТ — необходимо еще согласие правления СНТ (это уточните в СНТ — ознакомьтесь с уставом).
Далее продолжу.
Здравствуйте, Юлия.
Нормы по ограждению на территории садоводства предусмотрены Сводлм правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)» (утвержден приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618 пр.
Соласно п. 6.2 Свода правил по периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2-1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.
Указанные нормы нарушены Вашим соседом, как по высоте, так и по продуваемости.
Была похожая ситуация по ограждению, установленному с отступом на свой участок. Находил положительную судебую практику по этому поводу.
Жаловаться можно в Правление СНТ, но они ограничены в принииаемых мерах. Максимум могут направить требование привести забор в нормативное состояние, вряд-ли Правление само в суд подаст.
Вам придётся обращаться в суд в порядке статьи 304 ГК.
Если наклейки носят оскорбительный характер, то можете пожаловаться в полицию по этому поводу.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Руководство текущей деятельностью СНТ и рассмотрение заявлений членов товарищества относится к компетенции правления СНТ (ст. 18 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Обратитесь в правление СНТ с заявлением о том, что соседи своими действиями нарушают вышеуказанные положения СП 53.13330.2019. А возможно и устав, правила СНТ в этой части (если установка заборов между участками урегулирована в СНТ).
Просите принять меры реагирования и обязать соседей демонтировать этот забор, так как Вы не давали на его установку своего письменного согласия.
Если правление не сумеет урегулировать этот вопрос — Вам придется обращаться в суд.
Сначала, письменно в форме досудебной претензии потребуйте от соседей демонтировать этот забор.
В случае отказа — обращайтесь в в суд с иском об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.
Однако, по такому иску (как и в досудебной претензии) Вам следует указать не только на незаконность действий по нарушению СП 53.13330.2019, но и доказать в суде то, что действия соседей нарушают Ваше право собственности или законное владение садовым участком.
Предположим — как Вы пишите -
Это все нарушения Вашего права собственности участком. Такой забор — не позволяет реализовывать Ваше право должным образом.
Более подробно по такие искам разъяснено в разделе «Споры об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения» Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/18af728555f105ec5909a4e099172711833b63b7/
Начните с заявления в правление СНТ.
Желаю удачи,