Его знакомый риелтор утверждает, что недвижимость до 1 млн руб налогом облагаться не будет.Большая просьба разъяснить этот момент

Двоюродный брат хочет передать мне комнату в общежитие по договору дарения. Отдельная комната в блоке, он единственный собственник. Цена комнаты по рынку около 500 тыс. руб. Должен ли я буду заплатить какие-то налоги после завершения процедуры дарения. Его знакомый риелтор утверждает, что недвижимость до 1 млн руб налогом облагаться не будет.Большая просьба разъяснить этот момент.

, Александр, г. Москва
Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Доброго времени суток! ув. Александр.

Если Ваш двоюродный брат подарит Вам жилое помещение, то так как он не является близким родственником, Вам придется заплатить НДФЛ с кадастровой стоимости недвижимого имущества и обязательно подать налоговую декларацию, где отразить все эти операции (ст 214.10. НК РФ)

Минимальный срок владения этим имуществом, чтоб при продаже не платить НДФЛ и не подавать декларацию о доходах — составляет 5 лет.