Соседи крыли крышу и перекрыли нашу крышу на 40 см, что типо не текло между домами, с нами не согласовали, сделали это не ровно, смотрится все криво
Частные дома стоят рядом( 2 м) друг от друга. Соседи крыли крышу и перекрыли нашу крышу на 40 см, что типо не текло между домами, с нами не согласовали, сделали это не ровно, смотрится все криво.
Они имеют на это право?
, Ирина, г. Москва
Виталий Шишкин
Здравствуйте!
Нет, соседи не имеют на это право.
Они не могли перекрывать Вашу крышу, так как не являются собственниками дома.
Право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом принадлежит собственнику, Ст.209 ГК РФ. Вы можете направить соседям претензию. При отказе исправить ситуацию обратиться в суд. Если будут убытки, то можете их потребовать от соседей, ст.15 ГК РФ.
Спасибо за ответ. Наша собственность начинается сразу с нашей крыши и только с моего разрешения они могут на нее зайти, т.е перекрыть ее своей? Они сделали ее выше нашей что бы перекрыть проход между домами, но не на 30 же см, предварительно не согласовав. Мне нужно обратиться в суд?