Здравствуйте На даче произошёл пожар по причине короткого замыкания

Здравствуйте. На даче произошёл пожар, по причине короткого замыкания.

( собственник дедушка 87 лет)

Страховая компания обратилась в суд, для взыскания с дедушки 1200000₽.

Дедушку на суд не приглашали, по причине того , что на суд он не явился ему присудили 1200000₽ выплачивать страховой компании.

Суд еще в марте.

Узнал он в июле только потому что начали списывать почти всю пенсию.

Подскажите, уже никак не обжаловать решение суда?

Пожар же произошёл не по нашей вине.

, Валерия, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в какой форме было вынесено решение? В заочной или очной?
Если решение было вынесено в заочное форме, тогда необходимо подать в суд, вынесший решение заявление об отмене заочного решения суда с ходатайством о восстановление процессуального срока на подачу заявления.

Статья 237 ГК РФ: Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если решение суда было в общем порядке, тогда необходимо подавать апелляционную жалобу на решение суда с ходатайством о восстановление процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.