В вашей ситуации, хотя прошло несколько месяцев после вынесения решения суда, все еще есть возможность обжаловать решение, особенно учитывая, что дедушка не был надлежащим образом уведомлен о судебном процессе. Вот подробный план действий:
1. Ознакомление с делом
Получение копии решения суда: Если у вас еще нет копии решения суда, обратитесь в суд, который вынес решение, и запросите копию.
Изучение дела: Внимательно ознакомьтесь с материалами дела, чтобы понять, на каком основании вынесено решение и какие доказательства были представлены.
2. Подготовка жалобы
Восстановление пропущенного срока:
Подача заявления о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения. В заявлении необходимо указать, что дедушка не был уведомлен о судебном процессе и узнал о решении только в июле, когда начались списания пенсии.
Подача апелляционной жалобы:
После восстановления срока подайте апелляционную жалобу на решение суда. В жалобе укажите все обстоятельства, которые могли повлиять на исход дела, включая причины пожара и отсутствие вины дедушки.
3. Обращение за юридической помощью
Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который сможет помочь в составлении документов и представлении интересов в суде. С удовольствием Вам помогу.
4. Подача заявления об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда
Если обжалование не приведет к отмене решения, подайте заявление в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением дедушки.
Законодательная база
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ), статьи 112 и 259 (о восстановлении пропущенного срока).
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), статья 1064 (о возмещении вреда).
Эти шаги помогут вам обжаловать решение суда и защитить права вашего дедушки.
Решение у Вас заочное, поэтому изначально давалось 7 дней на подачу заявления в суд, который вынес решение.
Поскольку срок пропущен, по независимым от ответчика причинам, в заявлении нужно будет просить восстановить срок на обжалование.