Подскажите пожалуйста, я обращалась по скорой в больницу и пролежала неделю там, отказалась от больничного, было это месяцев 5 назад, но сейчас понадобился больничный для отчётности на работе
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я обращалась по скорой в больницу и пролежала неделю там, отказалась от больничного, было это месяцев 5 назад, но сейчас понадобился больничный для отчётности на работе. Могу ли я его получить в больнице, на руках выписка и результат гистологического исследования?
В соответствии с российским законодательством, выдача больничного листа (листа нетрудоспособности) регулируется приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 года № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». Рассмотрим, можно ли получить больничный лист задним числом и что для этого необходимо сделать.
Возможность получения больничного листа задним числом
1. Основные положения
В общем случае, больничный лист выдается на период временной нетрудоспособности в момент лечения. Получение больничного листа задним числом возможно только в исключительных случаях и по согласованию с медицинской организацией, в которой проходило лечение.
2. Порядок действий
Для получения больничного листа задним числом необходимо:
Обратиться в медицинскую организацию, где вы проходили лечение:
Посетите лечебное учреждение, в котором вы лечились 5 месяцев назад, и предоставьте выписку из медицинской карты и результаты гистологического исследования. Объясните ситуацию и необходимость получения больничного листа задним числом для отчетности на работе.
Подать заявление на имя главного врача:
Напишите заявление на имя главного врача медицинской организации с просьбой выдать больничный лист задним числом, указав причины необходимости.
Обсудить с лечащим врачом:
Врач, который занимался вашим лечением, должен подтвердить факт вашей временной нетрудоспособности на тот период. Он может оформить больничный лист, если это соответствует действительности и медицинским показаниям.
3. Возможные трудности
Врачи и медицинские учреждения обычно неохотно выдают больничные листы задним числом, так как это может вызвать вопросы со стороны контролирующих органов. Однако если у вас есть все необходимые документы, подтверждающие вашу нетрудоспособность, и уважительная причина, это может быть рассмотрено.
Заключение
Получение больничного листа задним числом возможно, но является исключением и требует веских оснований и соответствующих подтверждений. В вашем случае, имея выписку из больницы и результаты гистологического исследования, следует обратиться к главному врачу медицинской организации, где вы лечились, с заявлением и объяснением необходимости больничного листа. Рассмотрение вашего обращения будет зависеть от внутреннего регламента медицинской организации и решения врача.
Если медицинская организация откажет в выдаче больничного листа задним числом, у вас есть возможность обратиться в страховую компанию или Фонд социального страхования для консультации по дальнейшим действиям.