Я студент, уже месяц не могу сдать отчётные бумаги потому что женщина - руководитель по практике от МЧС отказывается подписывать, по личным причинам
Здравствуйте, я прохожу практику в МСЧ России. Я студент, уже месяц не могу сдать отчётные бумаги потому что женщина - руководитель по практике от МЧС отказывается подписывать, по личным причинам. Именно личным. Это женщина отправляет меня каждый раз на кафедру, заверяя что документы не верно оформлены, но документы верно, и университет даже поставил печать а руководитель от университета расписалась, все равно, это женщина не принимает, что и натолкнуло меня на мысль что это личное. В сентябре защита, это дама назовём ее Елена Владимировна занимает должность заместителя начальника психологической помощи , в МЧС могу ли я обратиться к ее начальнику чтобы подписать отчётные бумаги и сдать ?
Здравствуйте, Иссабель.
Вы являетесь студентом образовательного организации МЧС России?
Если так, то правила организации и осуществления образовательной деятельности, особенности организации образовательного процесса (в том числе практики) в образовательных организациях высшего образования, находящихся в ведении МЧС России, утверждены Приказом МЧС России
от 22 декабря 2020 года N 983.
Практика является составной частью образовательных программ, реализуемых в образовательных организациях МЧС России. Виды практики и способы ее организации, проведения определяются образовательной программой, разработанной в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.
В соответствии с п. 31 Приказа МЧС России от 22 декабря 2020 года N 983 программа практической подготовки включает:
5) содержание практической подготовки;
6) указание форм отчетности по практической подготовке
Соответственно, руководствоваться необходимо формами отчетности, предусмотренными программой практической подготовки.
Методические рекомендации по организации практик студентов образовательных учреждений Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" утверждены МЧС России 05.12.2011 N 2-4-60-20-4.
В соответствии с п. 12 Методических рекомендаций общее руководство организацией и проведением всех видов практик обучающихся осуществляет заместитель начальника образовательного учреждения по учебной работе в соответствии с рабочими учебными планами и программами практик. Планирование, организация и методическое обеспечение всех видов практик обучающихся, осуществляются подразделением практического обучения образовательного учреждения, с привлечением профилирующих кафедр, факультетов образовательного учреждения.
На основанного изложенного если руководитель по практике от МЧС отказывается подписывать отчетные документы, утвержденные программой практической подготовки, для разрешения ситуации Вас следует обратиться к заместителю начальника образовательного учреждения по учебной работе или в подразделение практического обучения образовательного учреждения.
в МЧС могу ли я обратиться к ее начальнику чтобы подписать отчётные бумаги и сдать ?
Да, Вы вправе подать обращение руководителю организации, в которой проходите практику, с просьбой провести проверку по факту неподписания отчетных документов и принять соответствующие меры.
Здравствуйте Иссабель.
я прохожу практику в МСЧ России. Я студент, уже месяц не могу сдать отчётные бумаги потому что женщина — руководитель по практике от МЧС отказывается подписывать, по личным причинам. Именно личным. Это женщина отправляет меня каждый раз на кафедру, заверяя что документы не верно оформлены, но документы верно, и университет даже поставил печать а руководитель от университета расписалась, все равно, это женщина не принимает, что и натолкнуло меня на мысль что это личное. В сентябре защита, это дама назовём ее Елена Владимировна занимает должность заместителя начальника психологической помощи, в МЧС
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/96a55e6276d23fa2609de2846df744c4feecd927/
Из статьи следует:
7. Практическая подготовка может быть организована:
2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Порядок также регулирует Приказ Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020 «О практической подготовке обучающихся», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697405
Приняты соответствующие «Методические рекомендации по организации практик (стажировок) профессорско-преподавательского состава, слушателей, курсантов и студентов образовательных учреждений Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» утв. МЧС России 05.12.2011 N 2-4-60-20-4, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://legalacts.ru/doc/metodicheskie-rekomendatsii-po-organizatsii-praktik-stazhirovok-professorsko-prepodavatelskogo-sostava-slushatelei/
Из Методических рекомендаций следует:
50. Руководитель практики ...:
50.4. Несет персональную ответственность за качество выполняемой обучающимися работы.
50.6. Составляет на обучающихся, не позднее чем за три дня до окончания практики, служебную характеристику (отзыв) и представляет ее на утверждение руководителю подразделения (формирования).
50.7. Руководитель подразделения (формирования) предоставляет отчет об организации практики руководству территориального органа и организации МЧС России и других организаций.
52. Обучающийся при прохождении практик имеет право:
52.1. Знакомиться с нормативными актами, служебными документами… иными материалами в объеме заданий, определенных рабочей программой практики и индивидуальным планом.
52.2. Вносить руководству подразделения деловые предложения по совершенствованию организации и проведения практики, а также служебной деятельности подразделения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если речь касается практики, то это всё таки полномочия назначенного ранее Вам именно руководителя практики.
Но Вы можете обратиться с заявлением на имя начальника. с котором описать все те обстоятельства о которых идёт речь в Вашем вопросе, и просить его вмешаться в рамках предоставленных ему полномочий. в целях положительного разрешения возникшей ситуации между Вами и руководителем практики. который находится в рамках служебных отношений в его непосредственном подчинении, вот такие функции и полномочия начальник имеет, и может разрешить и разобраться с данной ситуацией так. чтобы руководитель практики выполнял надлежащим образом возложенные на него функции относительно Вашей практики.
Во вложении к ответу примерный бланк-образец обращения.
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».