Является ли учет в наркодиспансере с роследним диагнозом -синдром зависимости от сочетания нескольких
Добрый день. Является ли учет в наркодиспансере с роследним диагнозом -синдром зависимости от сочетания нескольких психоактивных веществ, систематическое постоянное употребление, средняя вторая стадия зависимости, показанием к ВВК и расторжению контракта, который щакончился в марте.
Здравствуйте!
Является ли учет в наркодиспансере
Оснований для увольнения ввиду учета в наркодиспансере нет.
синдром зависимости от сочетания нескольких психоактивных веществ, систематическое постоянное употребление
Такое основание возможно при освидетельствовании по статье 19 Расписания болезней (постановление Правительства № 565 от 2013 г.)
Для этого Вам необходимо написать рапорт командиру воинской части и пройти военно-врачебную комиссию.
Добрый день.
Нет сам по себе указанный диагноз не говорит о возможности выставлении категории В или Д, необходимо более углубленное исследование.
В частности в силу ст. 19 Расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года), категорию Д могут дать
хронические алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с выраженными и умеренными изменениями личности, интеллектуально-мнестическими нарушениями.
категория В
острые алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с незначительно выраженными изменениями личности;
злоупотребление наркотическими и токсическими веществами (случаи повторного приема психоактивных веществ, сопровождающиеся отчетливыми вредными последствиями при отсутствии синдрома зависимости).
При этом, при категории В, в силу Указа Президента 580 от 2023 года, увольнение возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии
Добрый вечер.
Является ли учет в наркодиспансере с роследним диагнозом -синдром зависимости от сочетания нескольких психоактивных веществ, систематическое постоянное употребление, средняя вторая стадия зависимости, показанием к ВВК
Основанием для направления на ВВК данный диагноз не является.
Основания для направления на ВВК оговорены в указаниях заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. которыми называются:
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
В силу ст. 19 Расписания болезней, категорию годности Д могут присвоить при следующих заболеваниях
Для вынесения заключения о категории Д по данному заболеванию предполагается необходимыми предварительное обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).
Таким образом, степень выраженности Вашего заболевания должна быть подтверждена по результатам лечения.
И по его итогам, если будут даны рекомендации о направлении на ВВК по указанному заболеванию, то будут основания для выдачи направления для ее прохождения.
Плюс осколочное ранение и приобретенная язва желудка
Также как и в предыдущем случае, основанием для направления на ВВК может явиться заболевание, которое подпадает под перечень, определенный указанием заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп.
Так в случае с язвенной болезнью условием для направления на ВВК может явиться наличие заболевание, определенного п. а ст. 58 Расписания болезней.
Если язвенная болезнь явилась последствием полученного ранения — то основанием для направления на ВВК в таком случае таже может являться
— отсутствие после резекции желудка, тонкой (не менее 1 м) или толстой (не менее 20 см) кишки, наложения желудочно-кишечного соустья с редкими проявлениями демпинг-синдрома (неустойчивый стул, нарушение питания);
Язва может дать категорию Д в случаях указанных в ст. 58 Рсаписания болезней
Например
то есть как видите необходим не только диагноз, но и характер заболевания, тяжесть его течения итп
Здесь скорее всего можно говорит о
То есть категория В
В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.