Вопрос в чем: не имеет ли эта схема проблем с законом?
Здравствуйте! Мне 14, друг посоветовал «темку» по продаже отзывов на авито. Работает так: я пишу человеку на авито, прошу его перейти в телеграмм, там предлагаю «накрутку» отзывов от живых людей. Если соглашается, договариваемся о стоимости и я скидываю его объявления в чат где сидят люди(такие же школьники как и я), готовые писать отзывы. Деньги получаю 50% от того, что дал «заказчик», 50% распределяю между теми, кто оставлял отзывы. Вопрос в чем: не имеет ли эта схема проблем с законом? То есть легально ли вообще предлагать накрутку отзывов, ведь с какой то стороны это не совсем честно по отношению к другим продавцам, но с другой стороны вроде бы и отзывы оставляются людьми, а не ботами, да и авито напрямую о запрете нигде не говорит. Также, может ли быть что-то кроме блокировки аккаунта, если на этапе запроса перейти в телеграмм человек напишет жалобу. Да и в принципе нет ли каких нибудь проблем со стороны закона. Заранее спасибо!
Иван, добрый день.
Для Вас в данном случае ответственность исключена, поскольку Вам всего лишь 14 лет, а уголовная или административная ответственность по общему правилу наступает с 16 лет.
Если не брать в расчет Ваш возраст, то и в этом случае нет оснований для ответственности, по причине того. что сама Ваша деятельность не содержит состава ни уголовного преступления, ни административного правонарушения.
Риск ответственности может нести продавец или исполнитель услуги, который заказывает у вас подобную накрутку, поскольку при доказанности такой накрутки, можно говорить о наличии с его стороны обмана потребителей.
И тут при указанном положении вещей может быть риск привлечения к ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Но все это зависит от того, будет ли заинтересованным лицом доказан факт подобного обмана со стороны продавца или исполнителя, выставляющего свои товары и услуги на авито.
Здравствуйте, Иван!
Описанная Вами схема может повлечь за собой административную ответственность. Важно понимать какого характера будут отзывы. Ч.2 ст. 14.7 КоАП РФ предусматривает ответственность за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара (работы, услуги) при производстве товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара.