Как можно запросить на что тратятся алименты?
Мой муж платит алименты ребенку от первого брака. Когда ребенок приезжает к нам, она всегда в приезжает в старых грязных вещах, помимо алиментов ребенку с нашей стороны покупаются вещи НОВЫЕ, а мать ребенка всегда говорит, что ей отдают вещи и она в них одевает ребенка. Вообщем выглядит ребенок как оборванка, извиняюсь. Как можно запросить на что тратятся алименты? Плюсом, у нее родился второй ребенок в другом уже браке, и ребенок мужа сказала, что младшая сестра по матери носит вещи новые, которые мы передавали для ребенка моего мужа, и получается, что та ходит в обносках! Я понимаю, что мать в праве распоряжаться алиментами как считает нужным, но очень обидно за ребенка, алименты предназначены для нее и вещи новые тоже покупаются ей, а не чужому для нас ребенку!
Здравствуйте, Инна!
никак. Семейное законодательство РФ не предусматривает обязанности получателя алиментов отчитываться о расходах.
Ваш муж может попробовать обратиться в органы опеки с жалобой на то, что мать не дает носить вещи, купленные отцом, общему ребенку, а также тратит алименты на другого ребенка. Шансов мало, и если опека не захочет разбираться, то остается только вариант забрать девочку к себе и подать в суд иск об определении места жительства дочери с отцом. Если такой вариант вашей семье подходит, ищите опытного юриста, с судебной практикой в пользу отцов (которая редка на самом деле). Ну или не отдавать купленные для девочки вещи в ту семью, пусть носит их тогда, когда приходит к отцу.
Если алименты достаточно больше (2-3 прожит. минимума на ребенка в городе его проживания), можно подать иск в суд о перечислении половины алиментов на счет, открытый для девочки.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).