Когда я была несовершеннолетней, меня не спрашивая выписали в другое место, к маме

Добрый день! Мне бы хотелось получить консультацию. Я была прописана в одной квартире с папой, дедушкой, бабушкой и дядей. Когда я была несовершеннолетней, меня не спрашивая выписали в другое место, к маме. ХОтя по факту я так и жила в этой квартире до 18. Потом умерла бабушка, папа и дедушка. И дядя приватизировал квартиру на себя и на сына, который там никогда не жил. А мне от папы ничего не оставил. Сказав, что я тут никто. Могу ли я оспаривать это? Есть какие-то шансы? Н и это наверно важно, было это порядка 20 лет назад

, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я оспаривать это? Есть какие-то шансы? Н и это наверно важно, было это порядка 20 лет назад

 Добрый день!

 К сожалению, сроки давности уже истекли, и если дядя и его сын в суде заявят об этом, то Вам откажут в удовлетворении исковых требований.

 Вы, конечно, можете обратиться в суд с иском о признании договора приватизации недействительным и признании за Вами право пользования жилым помещением. Однако, согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

 При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Вы пишите, что прошло уже 20 лет.

Далее продолжу.

Согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если ответчики в суде заявят о пропуске Вами срока исковой давности, то суд откажет Вам в иске.

 Вы только понесёте судебные расходы, да ещё и  согласно ст. 98, 100 ГПК РФ с Вас могут быть взысканы судебные расходы ответчиков (в том числе, и на оплату услуг представителя/адвоката), которые они понесут в связи с рассмотрением Вашего иска.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению уже по срокам даже сделать ничего нельзя. Считается что здесь ни было нарушений.

Статья 196 ГК. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

У мамы было право выписать вас  из квартиры, раз ваы были несовершеннолетней. Здесь не надо было получать согласие Отдела Опеки, раз квартира была муниципальная.  А в дальнейшем квартира приватизировалась только на того кто в квартире был прописан.  По закону О Приватизации  от 1991 г. в приватизации квартиры могут участвовать только прописанные на данной площади лица.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Поскольку вы заказывали опцию «мнение трех юристов», отвечу.

Граждане, занимающие жилые помещения в домах муниципального жилищного фонда, имеют право на бесплатное получение их в собственность в порядке приватизации.

меня не спрашивая выписали в другое место, к маме

Заявления о регистрации по по месту жительства, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители).

Потом умерла бабушка, папа и дедушка.

 Муниципальную квартиру наследовать нельзя.

Поскольку вы были сняты с регистрационного учета, то права на приватизацию не имели.

По общему правилу договор приватизации можно признать недействительным, например, если вас, как несовершеннолетнюю, исключили из состава участников приватизации, имеющих или не утративших право пользования квартирой. Однако, также, это не ваш случай.

было это порядка 20 лет назад

 Сделать, к сожалению, что-либо в вашу пользу уже не получится.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.