По каким статьям и кого можно и нужно привлечь к ответственности?
Подросток сообщил своим приятелям что я педофил ( до этого я, якобы, трогал "их" ребёнка. Было разбирательство в полиции и я был признан не виновным) . Об этом узнали другие подростки, решившие наказать ( избили меня вчетвером на улице) меня за происшествие, произошедшее с "их" ребёнком.
Здравствуйте!
Если исходить из Вашего рассказа, то Вы были невиновны в совершении преступления, а над Вами был устроен так называемый «самосуд».
В данном случае лица, причинившие Вам вред здоровью могут понести ответственность, в том числе уголовную.
Всё зависит от степени тяжести вреда.
Вам необходимо зафиксировать вред в медицинском учреждении и написать заявление в полицию.
Удачи Вам, скорейшего выздоровления и разрешения Вашей ситуации!
С уважением Окшин Максим!
Тут нужно исходить из ситуации, если например на Вас написали заявление в полицию и оно было заведомо ложное, то за это предусмотрена уголовная ответственность (статья 306 УК РФ).
А если речь идет о том, что распространяются заведомо ложные сведения, порочащие Вашу честь и достоинство или подрывающие Вашу репутацию, то в данном случае конечно же может усматриваться Клевета.
Если имели место указанные факты, то Вам необходимо обратиться в полицию и конечно же по больше собрать доказательную базу!
С уважением Окшин Максим!
Желаю Вам удачи и скорейшего разрешения Вашей нелегкой ситуации.