По каким статьям и кого можно и нужно привлечь к ответственности?

Подросток сообщил своим приятелям что я педофил ( до этого я, якобы, трогал "их" ребёнка. Было разбирательство в полиции и я был признан не виновным) . Об этом узнали другие подростки, решившие наказать ( избили меня вчетвером на улице) меня за происшествие, произошедшее с "их" ребёнком.

, Маргарита Чеснокова, г. Ижевск
Максим Окшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если исходить из Вашего рассказа, то Вы были невиновны в совершении преступления, а над Вами был устроен так называемый «самосуд».

В данном случае лица, причинившие Вам вред здоровью могут понести ответственность, в том числе уголовную.

Всё зависит от степени тяжести вреда.

Вам необходимо зафиксировать вред в медицинском учреждении и написать заявление в полицию.

Удачи Вам, скорейшего выздоровления и разрешения Вашей ситуации!

С уважением Окшин Максим!

Маргарита Чеснокова
Клиент, г. Ижевск
Возможно ли привлечь к статье за клевету, распространение информации?

Тут нужно исходить из ситуации, если например на Вас написали заявление в полицию и оно было заведомо ложное, то за это предусмотрена уголовная ответственность (статья 306 УК РФ).

А если речь идет о том, что распространяются  заведомо ложные сведения, порочащие Вашу честь и достоинство или подрывающие Вашу репутацию, то в данном случае конечно же может усматриваться Клевета.

Если имели место указанные факты, то Вам необходимо обратиться в полицию и конечно же по больше собрать доказательную базу!

С уважением Окшин Максим!

Желаю Вам удачи и скорейшего разрешения Вашей нелегкой ситуации.