Я отбывал наказание на общем режиме по ст.228; ч.2; по отбытию 1/3 срока я перевёлся на принудительные работы, какой срок необходимо отбыть чтобы уйти на ограничение свободы?

, Никита, г. Москва
Марина Тунина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно статье 79 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, ограничение свободы может быть назначено в качестве основного наказания или как альтернатива тюремному заключению. При назначении ограничения свободы, осужденному запрещается выезжать за пределы населенного пункта, посещать определенные места и заниматься определенными видами деятельности.

При переводе осужденного на принудительные работы, срок отбывания наказания рассчитывается исходя из дней, проведенных в местах лишения свободы. Согласно статье 80 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, один день отбывания наказания на принудительных работах равняется одному дню отбывания наказания в местах лишения свободы. Таким образом, если вы уже отбыли 1/3 срока наказания в местах лишения свободы, то для перевода на ограничение свободы, вам нужно отбыть еще 2/3 срока наказания на принудительных работах.

Например, если ваш срок наказания составляет 5 лет, то вы уже отбыли 1/3 срока, что равняется 1,5 годам. Чтобы перейти на ограничение свободы, вам нужно отбыть еще 2/3 срока наказания на принудительных работах, что равняется 3 годам.

Однако, на практике, возможность перевода на ограничение свободы может зависеть от ряда факторов, таких как поведение осужденного в местах лишения свободы, характер и тяжесть совершенного преступления, а также наличие у осужденного места жительства и работы. Поэтому в каждом случае решение о переводе осужденного на ограничение свободы принимается индивидуально.

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо!️