В каких организациях можно заявки оставить на выплаты мне денег, пока ищу работу
Здравствуйте. Я работал программистом. Последний рабочий день 29 февраля 2024. До сих пор не нашел работу. По Хабаровску вакансий в целом нет на виду. То, что уже нашел - туда отправил резюме. Знаю, что в Хабаровске есть Центр социальной поддержки населения (улица Владивостокская, 33). Я сходил туда 22 июля (сегодня). Там мне сказали, что они могут делать ежемесячно выплаты по 80,000 рублей как социальный контракт помощи поиска работы, но там есть условие странное. Я собственно хотел бы у юристов узнать. Сказали, что доход должен быть до 19,000 рублей (меньше минимально прожиточного минимума). Я с 29 февраля не работаю и дохода с того времени не было. Сказали, что если доход = 0, то не смогут делать мне выплаты. Так ли это? Или есть в законе или в каком-то документе фраза, что доход = 0 тоже подходит, чтобы выплату получать? Также ходил в центр занятости населения (г. Хабаровск, нагишкина, 9). Я посмотрел вакансии по их базе по программированию и ничего нужного не нашел. В каких организациях можно заявки оставить на выплаты мне денег, пока ищу работу. И какие там условия. Спасибо.
Здравствуйте Григорий.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/f4e461ac0e28a37c14a1ad6ac7193a2fc42b1c03/
Из статьи следует:
1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Григорий.
Сказали, что если доход = 0, то не смогут делать мне выплаты. Так ли это?
В соответствии с п. 1.5 Порядка оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, утвержденного Постановлением Правительства Хабаровского края
от 25 декабря 2023 г. N 578-пр,
1.5. Право на государственную социальную помощь возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, дохода одиноко проживающего гражданина,по не зависящим от них причинам, предусмотренным пунктом 1.6 Порядка, ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленную в крае… на дату обращения за оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта.
При этом, согласно п. 1.6 Порядка одной из независящих причин, по которым малоимущие семьи (одиноко проживающие граждане) имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения является то, что гражданин состоит на учете в государственном учреждении службы занятости населения в качестве безработного либо в целях поиска подходящей работы.
Причина размера дохода ниже прожиточного минимума имеет принципиальное значение. В Вашем случае для получения права на государственную социальную помощь на основании социального контракта необходимо встать на учет в ЦЗН и получать пособие по безработице, размер которого и будет ниже величины прожиточного минимума на душу населения.
С учётом моего ответа выше далее:
В Хабаровском крае. порядок регулируется Постановлением Правительства Хабаровского края от 25 декабря 2023 года N 578-пр «Об утверждении Порядка оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/407035339
Из Постановления следует:
Т.е. согласно региональному Порядку, действительно предусмотрено такое основание для признания права на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.
С учётом моих ответов выше далее:
Постановлением Правительства Хабаровского края от 25 декабря 2023 года N 578-пр «Об утверждении Порядка оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта», я его привел выше в предыдущем ответе, право определяется действительно исходя из дохода.
При этом, порядок подсчёта регулирует Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»
Статья 4. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41647/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/
Из статьи следует:
Соответственно если доход вообще отсутствует за расчетный период, уполномоченный орган не может никак к сожалению. определить это право, а определение права при нулевом доходе за расчетный период, приведённый выше региональный Порядок не предусматривает.
Если это касается именно государственной поддержки:
Органы социальной защиты населения, служба занятости населения. Условия для социального контракта Вы уже понимаете. выше также приведен региональный Порядок.
Что касается службы занятости населения, порядок регулирует Постановление Правительства РФ
от 2 ноября 2021 года N 1909 «О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/726733169
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».