Возможно ли вернуть деньги за сделку?

Добрый день, приобрел готовый бизнес пункт выдачи заказов. Однако оборот отличается от того, что было заявлено в два раза. Как оказалось продавец закупал технику для своего магазина через этот пункт, из-за чего оборот был выше. Возможно ли вернуть деньги за сделку ?

, Егор, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Дело в том, что бизнес как таковой ни купить ни продать нельзя — вы приобретаете имущественный комплекс (помещение оборудование, клиентская база) или права стороны договора франчайзинга или коммерческой концессии (само право пользоваться франшизой).

Соответственно исходя из того что именно было указано в договоре купли-продажи можно рассуждать о возможном несоответствии товара реальности.

То есть если существенным условием договора являлся оборот товаров — можно требовать соразмерного уменьшения цены на товар, к примеру.

В любом случае необходимо ознакомиться с договором и перепиской между сторонами.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Теоретическая вероятность отказаться от договора и вернуть стоимость приобретенного бизнеса есть (по правилам ст.431.2 ГК РФ). Однако чтобы теоретическая возможность стала практической нужно детально разобраться в условиях сделки по приобретению бизнеса, начиная с предмета сделки (доли, имущество, права и т.д.) и заканчивая иными условиями (возможностью отказа от сделки например и т.д.).