Нужно ли открывать ип, или можно просто работать как самозанятый?

Девушка покупает автомобиль, для того чтобы я работал в такси. Но не хочет открывать ип на себя. Подскажите что нужно для работы в такси. Нужно ли открывать ип, или можно просто работать как самозанятый?

, Владислав, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вы хотите стать самозанятым таксистом, вам не обойтись без регистрации ИП и оформления разрешения на деятельность по перевозке пассажиров, так гласит ч. 1 ст. 9 Федерального закона №69. Получить его могут только юрлица и ИП