Здравствуйте Я получила накопительную часть пенсии умерших родителей, является ли это вступлением в наследство?
Здравствуйте
Я получила накопительную часть пенсии умерших родителей, является ли это вступлением в наследство?
На имущество, л/счета не вступала
умерших родителей, является ли это вступлением в наследство? На имущество, л/счета не вступала
Добрый день! Да, данное действие свидетельствует о фактическом принятии наследства поскольку согласно ч… 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
денежные средства также являются частью имущества, а принятие части наследства свидетельствует о принятии всего наследства
Добрый день.
Нет, получение накопительной части пенсии умерших родителей не рассматривается как принятие наследства.
В силу ст. 1112 ГК РФ средства пенсионных накоплений в состав наследства не включаются.
Их получение не свидетельствует о совершении действий по фактическому принятию наследства.
Так, например, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.04.2024 N 88-11030/2024 по делу N 2-159/2023
указывалось, что
Вопреки доводам кассационной жалобы, в которых МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях находит преждевременным вывод судов о признании наследственного имущества выморочным, обращение законного представителя несовершеннолетних ответчиков за выплатой средств пенсионного накопления наследодателя, не свидетельствует о фактическом принятии наследства, поскольку из нормы статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что пенсионныенакопления умерших застрахованных лиц, выплачиваемые правопреемникам, в отличие от не полученных при жизни застрахованных лиц сумм пенсий, наследуемым имуществом не являются.
Схожая позиция представлена и в Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 28.07.2022 по делу N 88-16012/2022
Между тем, судебная коллегия обоснованно отметила, что в силу положений части 6, 7, 8 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424 «О накопительной пенсии», статьи 5 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ «Об инвестировании средств пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», статьи 16 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» средства пенсионных накоплений, полученные ФИО12, не входят в состав наследственного имущества и не могут быть учтены в объем принятого наследства.
Таким образом, получение накопительной части пенсии не свидетельствует о фактическом принятии Вами наследства.
Здравствуйте.
Накопительная часть пенсии НЕ входит в состав наследства, поскольку туда включается только имущество, принадлежавшее наследодателю на день смерти (ст. 1112 ГК РФ).
Пенсионные накопления не принадлежали наследодателю, а находились в собственности пенсионного фонда.
Таким образом, тот факт, что Вам выплатили пенсионные не свидетельствует о принятии наследства, что подтверждается и судебной практикой (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 15.09.2022 N 88-19449/2022)
Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции признает правильными выводы суда апелляционной инстанции о том, что обращение истца за пенсионными накоплениями умершего ФИО1 не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
Поэтому наследство Вы не приняли.
Пенсионные накопления, учтенные в специальной части лицевого счета застрахованного лица (накопительная часть пенсии), не являются собственностью застрахованного лица и нормы наследственного права на них не распространяются.
В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Средства пенсионных накоплений застрахованных лиц являются собственностью государства в лице РФ и поэтому не могут стать предметом наследования в порядке, предусмотренном наследственным законодательством.
Передача накопительной пенсии правопреемникам застрахованного лица регулируется ФЗ «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 N 424-ФЗ.
Накопительная часть пенсии не наследуется по смыслу ГК РФ, а передается правопреемникам застрахованного лица двумя способами в зависимости от выбранного заявителем (застрахованным лицом):
1. Застрахованный может обратиться в ПФР по месту жительства или в свой НПФ с заявлением, в котором он указывает получателей накопительной пенсии на случай собственной смерти.
Согласно ч. 6 ст. 7 ФЗ № 424
Средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства.
2. Если такое заявление не было подано застрахованным, то после его смерти накопительная часть пенсии может быть передана его правопреемникам — ближайшим родственникам, к которым относятся переживший супруг, дети, родители по их заявлению.
Согласно ч. 7 ст. 7 ФЗ № 434
В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:
1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);
2) во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Андрей, накопительная часть пенсии не входит в состав наследство, ее получение не свидетельствует о его принятии.
Да, коллега прав, в данном случае полученные денежные средства не относясь к наследственной массе не будут свидетельствовать о фактическом принятии наследства