Его нынешняя женщина отправила себе эту фотографию без его согласия, и ознакомила меня с ней лично в живую
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, бывший парень сфотографировал меня голой когда я спала ,без моего ведома. Его нынешняя женщина отправила себе эту фотографию без его согласия , и ознакомила меня с ней лично в живую . Самой фотографии нет у меня , но есть определенный фрагмент переписки с этой женщиной ,о том что фотография существует . Что мне делать ?
Добрый день.
Обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в интернете, и общедоступность такого изображения не дает иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.Данная норма предусмотрена ст.152.1 ГК РФ, которая предусматривает охрану изображения гражданина.
Вы можете сделать скриншоты страниц и написать заявления в полицию о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 137 УК РФ — незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия.
Также вы имеете право взыскать компенсацию морального вреда.