Добрый день, 3 года назад умерла бабушка по линии отца, так как отношения не поддерживались о ее смерти я

Добрый день, 3 года назад умерла бабушка по линии отца,так как отношения не поддерживались о ее смерти я узнала примерно через год, отец скончался перед бабушкой, других внуков и детей кроме меня у них не было, могу ли я претендовать на имущество спустя такой срок

, Дарья, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, имеете полное право претендовать, но нужно действовать через суд путем подачи искового заявления о признании право собственности путем фактического принятия наследства.

Статья 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

путем фактического принятия наследства

Простите, где Вы в вопросе увидели хоть намек на фактическое принятие наследства?

Это единственный вариант благодаря которому можно претендовать на наследство. Сроки пропущены и суд не восстановит срок по данному основанию. У клиента вопрос: могу претендовать? я ответил каким образом может претендовать.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы действительно имели право на наследство, как наследник по праву представления (п. 1 ст. 1146 ГК РФ)

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Но срок на принятие наследства установлен лишь продолжительностью 6 месяцев, в течение которого надо или заявиться нотариусу либо принять наследство фактически.

Вы срок пропустили, восстановить его можно только в судебном порядке, при наличии уважительных причин. Причем незнание о смерти наследодателя такой причиной не является.

Вы были совершеннолетней, когда бабушка умерла?

Дарья
Клиент, г. Москва
Да я была совершелетней

В таком случае, если Вы с бабушкой совместно не проживали, то наследство Вы на себя не оформите. Сроки пропущены, уважительные причины пропуска (длительная болезнь, несовершеннолетний возраст на момент открытия наследства и т.д.) отсутствуют, поэтому шансов нет.