8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за навязанные проценты при оплате автомобиля картой в автосалоне?

Купил автомобиль в салоне с помощью безналичной оплаты, то есть по-простому, оплатил картой через терминал в кассе, сумма указана была правильно 1.72млн, далее кассир попросила не убирать карту, так как необходимо ещё оплатить проценты, которые банк взымает за использование терминала с автосалона, при моем возражении, посыпались лёгкие угрозы, что сейчас вообще отменят сделку и вернут денежные средства.

До этого при беседе с менеджером, он говорил про процент от банка, только вот такую большую покупку картой совершаю впервые и я думал что банк именно с меня будет взымать данный процент, а оказалось по закону за использование терминала он взымает с автосалона, а этот автосалон уже перекинул оплату процентов на меня. Как вернуть денежные средства?

Оплату процентов через кассу пробили как "Оформление пакета документов".. Оформление документов за 29тыс рублей. Как быть?

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва

Здравствуйте, если в договоре купли-продажи автомобиля не указано, что вы несете расходы за оформление документов в размере 29 тыс. рублей, вы можете обратиться в автосалон с претензией о возврате данной суммы, как неосновательного обогащения, в противном случае обратитесь в суд.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Анатолий,

Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает вопросы с точки зрения закона. Согласно п. 3 ст. 16 Закона “О защите прав потребителей” (№ 2300-1 от 07.02.1992), продавец не вправе взимать с потребителя дополнительные платежи, если такие платежи не были оговорены заранее и не соответствуют законодательству. Комиссия за безналичный расчёт должна оплачиваться продавцом, а не покупателем.

Ваши действия могут быть следующими:

 1. Написать претензию автосалону. В претензии укажите, что взимание комиссии за оплату через терминал с вас незаконно и требуйте возврата этой суммы. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично под роспись.

 2. Обратиться в Роспотребнадзор. Если автосалон откажется возвращать деньги добровольно, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, который осуществляет надзор за соблюдением прав потребителей.

 3. Подать иск в суд. В случае отказа автосалона выполнять ваши законные требования, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскании незаконно уплаченной суммы. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела и приложите копии документов, подтверждающих оплату и ваши претензии.

Таким образом, у вас есть все основания требовать возврата денежных средств, уплаченных за оформление пакета документов, которое на самом деле включало в себя оплату комиссии за использование терминала.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Что я могу сделать чтобы мне вернули деньги?
Здравствуйте. Купила обувь по объявлению на Авито, но её так и не отправили . Сама сделка проходила через мессенджер Вотсап и оплата за обувь была произведена на карту напрямую продавцу. Так же хочу отметить что объявление сняли с продажи. Что я могу сделать чтобы мне вернули деньги?
, вопрос №4971491, Паия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня позавчера списали 1990 рублей, я даже и не знал, с карты тинькофф детская, как мне обратно вернуть деньги
У меня позавчера списали 1990 рублей , я даже и не знал , с карты тинькофф детская , как мне обратно вернуть деньги
, вопрос №4969425, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда можно обратиться, чтобы вернуть деньги?
Добрый день,наняли рабочих сделать пристройку на даче.договор есть.отдали 70 процентов суммы наличкой и переводом.кормят завтраками.срок по договору уже истек.куда можно обратиться,чтобы вернуть деньги? Завезен материал без чеков тыс на 100. Наверное для отвода глаз.отдали 500
, вопрос №4967791, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Потерял средства при работе с брокером мошенником, средства переводились по номеру телефона или по номеру карты, возможно ли вернуть деньги?
Потерял средства при работе с брокером мошенником, средства переводились по номеру телефона или по номеру карты, возможно ли вернуть деньги?
, вопрос №4963012, Леонид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне вернуть деньги и могу ли я пожаловаться?
Здравствуйте 2-3года назад я снимала квартиру, договор не составляли, прописано там я никогда не была, долгов там не оставила, но пару дней назад пристав наложил арест и с карты сняли деньги за ЖКХ за свет и за газ, я платила только квартплату и за свет, в остальном я в этой квартире нигде не фигурирую (на тот момент у меня даже карты не было оплата производилась наличными) что я могу сделать с этим? Как мне вернуть деньги и могу ли я пожаловаться? У меня боли в ноге, с трудом передвигаюсь но мне придется пользти и разбираться с этим.. Насколько это правомерно? пожалуйста подскажите
, вопрос №4962741, BB, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.07.2024