Могу ли при таких данных работать участковым терапевтом или врачом приемного отделения?
Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Я по образованию врач. Окончила факультет Лечебное дело, диплом получила в 2011 году. Интернатуры/ординатуры по терапии у меня нет. Соответственно, и сертификата об аккредитации по терапии тоже нет.
1. Согласно изменениям, внесенным в 2020 году в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», врачи, получившие высшее медицинское образование, могут работать по основной специальности без прохождения интернатуры или ординатуры.
2. Однако для допуска к медицинской деятельности по конкретной специальности (терапия, педиатрия и т.д.) все равно требуется пройти процедуру аккредитации специалиста и получить соответствующий сертификат.
3. Исключения составляют только врачи общей практики (семейные врачи) — они могут работать без сертификата специалиста в течение 5 лет после получения диплома.
Таким образом, с учетом последних изменений, Вы можете устраиваться на работу врачом общей практики без пройденной интернатуры/ординатуры и сертификата специалиста по терапии. Но для работы в должности участкового терапевта или в приемном отделении все же потребуется пройти аккредитацию по терапии.