Что будет за не явку на военные сборы по повестке

, Юрий, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

За не явку по повестке предусмотрена ответственность по части 1 статьи 21.5 Кодекса об административных правонарушениях и предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Замечу, что ответственность наступает только в случае, если у Вас не было уважительной причины для того, чтобы не прибыть по повестке. Уважительными причинами, при условии документального подтверждения,  признаются, в соответствии с пунктом 2 статьи 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.