На одноэтажном деревянном здании на крыльце висят два банера (прикрепленный файл), Департамент СМИ и рекламы обязывает снять их в виду незаконности установки

На одноэтажном деревянном здании на крыльце висят два банера (прикрепленный файл), Департамент СМИ и рекламы обязывает снять их в виду незаконности установки. Подскажите, пожалуйста, это требование законно или это субъективное мнение сотрудника данного департамента?

И что тогда можно разместить, там распологается Тату студия.

  • IMG-20240701-WA0005
    .jpg
, Эдуард, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эдуард!

Могу предположить, что в данной ситуации чиновники рассматривают размещённые баннеры как рекламу тату-салона, а потому ориентируются на правила ФЗ «О рекламе» и установленные в данной местности требования к её размещению, важно иметь на руках письменный документ о причинах предъявленных требований. Информацию на баннерах действительно можно рассматривать не как информацию об услугах, а как рекламу.

Всего доброго!

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, в каждом регионе или муниципалитете существуют свои правила и нормы, регулирующие размещение рекламных материалов и конструкций. Это обычно включает в себя правила о необходимых разрешениях, условиях установки и допустимых местах. Важно проверить, имелись ли разрешения на установку баннеров. Если разрешение не было выдано, то требование о снятии баннеров может быть законным.

Если на данном объекте (в данном случае, на крыльце тату-студии) есть ограничения по размещению рекламы, например, если это связано с типом бизнеса и соответствующими нормами, то департамент может быть прав в своем требовании. Необходимо изучить, каковы разрешенные виды рекламы для данного типа деятельности.

Если установленные правила или положения об использовании здания (например, в жилищном кодексе или других регулирующих документах) запрещают установку рекламных конструкций без разрешения, требование будет законным. Также следует учитывать, что многие муниципалитеты имеют требования по размеру, стилю и размещению рекламы в исторически значимых или жилых районах.

Обратитесь в Департамент СМИ и рекламы, чтобы узнать, почему баннеры были признаны незаконными. Запросите конкретные нормы, на основании которых было вынесено это решение. Проверьте, были ли получены какие-либо разрешения на установленные баннеры. Если разрешение отсутствует, вам, вероятно, придется их снять. После получения информации о требованиях к рекламе в вашем районе, вы сможете выяснить, что можно разместить. Возможно, вам потребуется подать заявку на новые рекламные материалы, которые соответствуют местным нормам. Например:

— Легкие вывески, которые не требуют разрешения.

— Информационные материалы о ваших услугах, если они соответствуют нормативам.