Здравствуйте подскажите пожалуйста если плательщик алиментов

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если плательщик алиментов стал самозанятым - как узнать размер алиментов, и можно ли обратиться в суд с установлением фиксированной суммы, т.к. доход фактически уменьшился?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если алименты взыскиваются судебным приставом по решению суда, то все вопросы надо решать через пристава. Что касается возможности взыскания алиментов  твёрдой денежной сумме, то Семейный Кодекс РФ предусматривает такую возможность, если доходы должника уменьшились или не регулярны, вопрос решается в судебном порядке.

Всего доброго!