Как грамотно, правильно, какие негативные последствия могут быть?
Нужно сменить юр.адрес ООО на другой регион. В регионе, куда переезжаем, уже взяли в субаренду у одной из наших же организаций (ИП) помещение. Боюсь, что при подаче заявления в ИФНС документов к нему, в т.ч и договора субаренды помещений, зацепятся за то, что ИП (Арендатор) и директор ООО (Субарендатор) - один и тот же человек. 2-й вариант - регистрация по месту регистрации директора ООО, которое также совпадает с адресом регистрации ИП. Как грамотно, правильно, какие негативные последствия могут быть?
Боюсь, что при подаче заявления в ИФНС документов к нему, в т.ч и договора субаренды помещений, зацепятся за то, что ИП (Арендатор) и директор ООО (Субарендатор) — один и тот же человек.
Здравствуйте
Это не основание для отказа.
Такой договор возможен.
Правда цену в нем стоит указывать рыночную — так как лица явно взаимозависимые по смыслу ст. 105.1 — 105.3 НК.
+ ст 17 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
6. К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, должно быть приложено данное решение.
Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней после дня принятия данного решения представляются соответствующие документы.
К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.
Только субарендатором или арендатором- должен быть не директор ООО- А САМО ООО.
Это адрес ооо у вас будет там, и лично к директору этот адрес отношения не имеет.
Здравстуйте.
По сути, тут не в налоговой дело, а в том, что поскольку это сделка с заинтересованностью (ст. 45 Закона Об ООО), то необходимо согласие учредителя на совершение данной сделки. В остальном я каких-то особых проблем не усматриваю. Директор при заключении договора является с одной стороны законным представителем хозяйствующего субъекта, который и является арендатором (субарендатором), а с другой — ИП, который сдает в субаренду помещение.
Другое дело, что у налоговой может быть вопрос относительно того, что тут присутствует аффилированность (взаимозависимость — ст. 105 НК РФ), а значит, налоговый орган может проверить ценообразование в такой сделке.
В части регистрации изменений в ЕГРЮЛ я проблем не вижу.
ООО может иметь адрес регистрации- места нахождения по адресу места жительства учредителя.
Это уж на ваше усмотрение.