И имеют ли право приставы пересматривать долг?
Добрый день. Я вступила в наследство. На муже была машина. На ней сейчас запрет на регистрацию. Висит долг по алиментам. Была у приставов сказали что будет перерасчёт долга. Это правомерно? Должна ли я платить долги по алиментам? И имеют ли право приставы пересматривать долг?
Принимая наследство, Вы принимаете и долги.
ст. 1175:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Алименты, как обязательство, неразрывно связанное с личностью плательщика, по наследству не передаются.
Однако, если имеется задолженность на момент смерти, то это денежное обязательство по которому, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ отвечают наследники.
Приставы долны рассчитать размер долга по алиментам на момент смерти мужа.
Как я понимаю, они еще не рассчитали сумму долга на момент смерти мужа. Вот рассчитают на дату смерти это и будет перерасчет.