Есть ли возможность отменить дарение недвижимости?
Добрый день.
Допустим была подарена квартира, с владельцем что-то случилось, есть ли возможность вернуть недвижимость обратно.
Или сделать доверенность на владение недвижимостью после дарения. Если с владельцем, кому было оформлено дарение, что-то случилось - сможет ли тот, кому была оформлена доверенность продолжать ее распоряжаться?
Вообщем существуют ли какие-то возможности вернуть недвижимость после дарения, в случае гибели нового владельца?
Добрый день!
Если договором дарения такое условие предусмотрено об отмене дарения в случае смерти одаряемого раньше дарителя, то договор дарения может быть отменен, а имущество возвращается в собственность дарителя.
Так, в соответствии со ст. 578 Гражданского Кодекса РФ:
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Согласно ч. 4 ст. 578 ГК РФ
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Соответственно, можно прямо предусмотреть такой пункт, что в случае, если даритель переживет одаряемого, то дарение квартиры будет отменено.
Кроме того, вышеприведенная норма допускает иные случаи отмены дарения.
В частности, в случае, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или же, в случае, если если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Можно было прописать такое условие в договоре. Но если не прописали то отменить практически невозможно. Только если через психиатрическую экспертизу, которую. назначит суд, доказывать что Даритель не понимал что подписывает.
Статья 578 ГК. Отмена дарения
Так что если договор еще не заключен обязательно пропишите такое условие.
После смерти человека все доверенности утрачивают силу. И тогда просто откроется наследственное дело на эту квартиру после смерти Одаряемого.
Если Одаряемый умрёт, то доверенность, выданная им на распоряжение недвижимостью, прекратит своё действие, как и в случае признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим в силу ст. 188 Гражданского Кодекса РФ:
Доверенность в Вашей ситуации вообще не подойдёт.
А недвижимость уже подарена?
Также статьей 578 Гражданского Кодекса РФ предусмотрены и другие основания отмены дарения, можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/
Если договор дарения ещё не заключен, то лучше в договоре дарения предусмотреть вариант отмены дарения в случае, если даритель переживет одаряемого.