Или НДС будет 20% и плательщиком НДС будет Исполнитель?
Добрый день. Заказчик ЗАО (Армения), Исполнитель ООО (Россия). Предмет договора услуги по дизайну проекта (НМА). Кто будет являться плательщиком НДС? Исполнителю выставлять УПД с 0% НДС? Какие документы нужны от Заказчика для подтверждения ставки НДС 0%? Или НДС будет 20% и плательщиком НДС будет Исполнитель?
Добрый день.
В данном случае компания из РФ выступает исполнителем. При этом для определения ситуации с НДС в РФ важно место оказания услуг. В соответствии с Приложением 18 к Договору ЕАЭС п.29 пп.4 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/650a2fe0d87882a0ebffe878b880e1b9d7b2f2cf/
местом реализации услуг будет РА, поскольку оно определяется по месту нахождения заказчика
4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:
...дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации (за исключением услуг в электронной форме), а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;
В связи с чем в РФ данные услуги НДС не облагаются — ст. 146 НК
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации
Поэтому в РФ НДС не будет.
При этом ситуация с агентским НДС в РА может быть разобрана в рамках услуги в чате, поскольку НДС в РА предусматривает применение законодательства иной юрисдикции и имеет массу своих нюансов.
Все остальные моменты могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Еще раз — у Вас в РФ не ставка НДС 0%, а отсутствие НДС в связи с реализацией не в РФ.