О дол строительстве квартиры и полностью его оплатил.В 2019 подписал акт приема передачи.В 2023 оформил квартиру в Рореестре и ее продал в 2023.Нужно ли платить налог 13%?
В 2015 заключил дог. О дол строительстве квартиры и полностью его оплатил.В 2019 подписал акт приема передачи.В 2023 оформил квартиру в Рореестре и ее продал в 2023 .Нужно ли платить налог 13%?
Добрый день!
Нужно ли платить налог 13%?
нет, в силу п.17.1 ст.217 НК, т.к. срок владения исчисляется согласно абз. 4 п.2 ст.217.1 НК с даты полной оплаты стоимости жилого помещения в соответствии с соответствующим договором, т.е. у Вас с 2015г.
Добрый день.
В Вашем случае как указано в статье.217.1 НК РФ срок будет исчисляться именно с даты полной оплаты стоимости
… в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения...
Таким образом в связи с тем, что договор Вы заключили в 2015 году, соответственно скорее всего и оплата у Вас была в 2015 году, то срок исчисляется именно с этой даты. Таким образом минимальный срок владения у Вас давно вышел.