Нужная консультация по оплате с казначейского счета

Уточнение от клиента
Через казначейский счет компания А оплатила компании Б сумму 10 млн р — за поставку электро-комплектующих, однако компания Б при сборе и уточнению груза — выяснилось что груз по факту будет стоить меньше на 35% от заявленных 10 млн р. Остается разница в 3,5 млн р — на что можно ее потратить? К примеру — налоги -зп — только в рамках этого контракта в 10 млн или можно за квартал по компании их списать? Либо предложите еще свой вариант.
, Игорь, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вопрос казначейского сопровождения средств бюджета регламентируется разделом VII Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Если средства сопровождаются УФК, то действует также Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2021 года № 2024 «О правилах казначейского сопровождения».

В любом случае нужно понимать с чем связана ситуация, был ли заключен госконтракт с сопровождением и в каком аспекте требуется разрешение вопроса именно по оплате с этого счета.

Также стоит отметить, что по общему правилу режим лицевого счета участника казначейского сопровождения предполагает общий запрет на перечисление средств с этого лицевого счета на счета, открытые в учреждении Банка России или в кредитной организации юридическому лицу, однако из этого общего запрета есть исключения, установленные Федеральным законом от 2 ноября 2023 г. N 520-ФЗ действие пункта 3 (в части запрета на перечисление средств с лицевых счетов участника казначейского сопровождения заказчикам по контрактам (договорам) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг на расчетные счета, открытые поставщикам (подрядчикам, исполнителям) по таким контрактам (договорам) в кредитных организациях, в случаях, предусмотренных частями 2-4 и 9 статьи 6 Федерального закона от 2 ноября 2023 г. N 520-ФЗ) приостановлено с 1 января 2024 года до 1 января 2025 года

По вашему уточнению — зависит от публично-правового статуса компаний. В зависимости от этого можно рассматривать вопросы оставления средств на счете или их возврате в бюджет.

Уточните, какой статус у компаний? Коммерческие/некоммерческие(если некоммерческие — то какие)

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

При отклонение учётной цены от фактической, возможно вернуть разницу, зависит от договорных отношений / контракта.

Организация выбирает метод распределения отклонений согласно учётной политике.

Методику предприятие вправе выбирать самостоятельно с учетом Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ, утвержденных приказом Минфина №119-н, п.88.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/565342886