Какие правовые документы и кто должен на это оформить?

Здравствуйте! Я купила квартиру и не знала, что прежние собственники перенесли стояк горячей воды, пропустив его под полом, потом в потолке (то есть по ванной он идет "буквой П"). После нескольких лет потолок у соседей снизу стал намокать. Видимо потому, что труба в полу стала подтекать. Ясно, что стояк нужно возвращать в прежнее, вертикальное положение. Вопрос: кто должен ремонтировать стояк? Какие правовые документы и кто должен на это оформить? У нас ТСЖ

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Формально собственник не имел право выполнять такие работы с общим имуществом дома, к которому относятся и стояки водоснабжения, а потому соответствующие расходы должен нести собственник жилого помещения, сами работы должно выполнять ТСЖ (или под их контролем). Коль скоро работы выполняли ещё до вас, Вы имеете право потребовать возмещения расходов от продавца (если ТСЖ заявит требование к Вам компенсировать расходы на ремонт).

Всего доброго!