Устроилась работать в колл центр состояние здоровья упало Начались

Устроилась работать в колл центр, состояние здоровья упало. Начались обмороки, сонные параличи из-за трудности работы. Прошло 4 дня с трудоустройства, увольнять не хотят по добровольно желанию

, Анна, г. Челябинск
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Анна!

Если состояние здоровья ухудшилось из-за работы, и вы хотите уволиться, есть несколько шагов, которые можно предпринять:

Медицинское заключение: Обратитесь к врачу и получите медицинское заключение о состоянии здоровья. Это поможет обосновать необходимость увольнения.
Заявление об увольнении по собственному желанию: Напишите заявление об увольнении по собственному желанию и подайте его работодателю. Согласно Трудовому кодексу РФ, вы обязаны отработать две недели после подачи заявления, но в случае наличия медицинских показаний этот срок может быть сокращен.
Заявление об увольнении по соглашению сторон: Обсудите с работодателем возможность увольнения по соглашению сторон, это может ускорить процесс.
Обращение в трудовую инспекцию: Если работодатель отказывается вас увольнять и не учитывает медицинские показания, вы можете обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.
Напишите мне, распишу подробно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Никто не может Вам запретить уволиться по собственному желанию Если Вы были приняты на постоянную работу, то по правилам статьи 80 Трудового Кодекса РФ имеете право подать заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели, после чего Вас должны уволить. При необходимости можете обращаться в трудовую инпсекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!