Если да, то как документы нужны с собой?
Добрый день! Хотелось бы узнать, ребенок 16 лет может пройти границу из Мариуполя в РФ самостоятельно? Если у него есть гражданство и назад? Если да, то как документы нужны с собой?
Добрый вечер!
Для пересечения границы из Мариуполя в РФ ребенком 16 лет необходимо учитывать несколько важных моментов:
Пересечение границы из Мариуполя в РФ
Гражданство: У ребенка должно быть гражданство России или Украины.
Паспорт: У ребенка должен быть заграничный паспорт (если у него гражданство Украины) или внутренний российский паспорт (если у него гражданство России).
Документы, необходимые для пересечения границы
Паспорт: Как уже упоминалось, нужен заграничный паспорт или внутренний паспорт (для граждан РФ).
Согласие родителей: Письменное согласие родителей или законных представителей на самостоятельное пересечение границы. Это согласие должно быть нотариально заверено.
Свидетельство о рождении: Рекомендуется иметь при себе свидетельство о рождении ребенка, особенно если он путешествует по внутреннему российскому паспорту.
Миграционная карта: При пересечении границы может понадобиться заполнение миграционной карты.
Пересечение границы обратно
Для возвращения в Украину (если у ребенка украинское гражданство):
Паспорт: Заграничный паспорт Украины.
Согласие родителей: Письменное согласие родителей или законных представителей на самостоятельное пересечение границы.
Свидетельство о рождении: Также рекомендуется иметь при себе.