5 лет вредный по 2 списку, во сколько лет могу подавать на пенсию?

Здравствуйте, имею общий рабочий стаж 29 лет,из них 27 лет в райнах приравненных к крайнему северу и 10.5 лет вредный по 2 списку,во сколько лет могу подавать на пенсию?

, Андрей, г. Нягань
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон N 400-ФЗ). Согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона N 400-ФЗ, право на страховую пенсию по старости ранее достижения общеустановленного возраста приобретают мужчины по достижении 60 лет и женщины по достижении 55 лет (с учетом положений приложений 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

, имею общий рабочий стаж 29 лет, из них 27 лет в райнах приравненных к крайнему северу

Общие положения регулирующие условия и основания для  оформления досрочной страховой пенсии, закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Так,, из ч.1 статьи 32 следует, что:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет… если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.

Т.е. по указанному основанию помимо общего и северного стажа. необходим возраст 60 лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

и 10.5 лет вредный по 2 списку, во сколько лет могу подавать на пенсию?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет .… если они проработали соответственно не менее 10 лет… на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет ...

Т.е. по указанному основанию помимо общего и  вредного стажа. необходим возраст 50 лет.

С учетом моих ответов выше далее:

Также законодательством РФ предусмотрен порядок касающийся суммирования стажа.

Данный порядок регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901822169

Из него следует в частности что:

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 2, — периодов работ, указанных в подпункте 1,…
к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1-10,...

Т.е. можно при указанных условиях увеличить стаж по конкретному основанию, которое даёт право на досрочную страховую пенсию.

Также дополнительные разъяснения одного из региональных отделений по ссылке:

Порядок суммирования давно известен: к северным периодам прибавляются периоды работ по Спискам, и весь стаж считается северным.-https://www.kabansk.org/pf/?ELEMENT_ID=11976

Еще о Севере -https://www.kabansk.org/pf/?ELEMENT_ID=8666

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Согласно Закона О страховых пенсиях вы вправе выйти на пенсию в 51.

Т.е. у вас идет двойное суммирование снижения возраста. Если доработаете до 12.5 лет по Списку 2, то выйдете на пенсию в 50 лет.

Называется выйти на пенсию по двойному суммированию.