Сегодня 23.07.2024 года пошел в КУМС ГО Александровск-Сахалинский написать заявление на вступление в

Добрый день. Столкнулся с такой ситуацией. 4,5 года назад взял дальневосточный гектар. С 19.07.24 начался срок вступления в собственность. Сегодня 23.07.2024 года пошел в КУМС ГО Александровск-Сахалинский написать заявление на вступление в собственность, но мне отказали(приложил файл), в связи с этим прошу помочь решить мне эту проблему чтобы не потерять участок.

  • Уведомление
    .pdf
, Евгений Микшенко, г. Южно-Сахалинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поясните пожалуйста, Вы пользовались этим участком все эти годы, обрабатывали его? В каком состоянии он находится сейчас? Были ли за этот период какие-то основания полагать, что участок принадлежит еще кому-то?

Гражданин вправе обратиться с заявлением о предоставлении ему в собственность земельного участка до истечения пяти лет, в случае, если на предоставленном ему земельном участке расположен объект индивидуального жилищного строительства, который принадлежит гражданину на праве собственности, или гражданином начаты работы по строительству этого объекта.

Согласно действующему законодательству гражданин, получивший в пользование земельный участок, самостоятельно организует работы по установлению на местности границ земельного участка. Вы не делали этого?

В случае, если при установлении на местности границ земельного участка будет выявлено фактическое пересечение или совпадение его с границами иных земельных участков, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН, гражданин вправе обратиться с заявлением об изменении местоположения границ предоставленного земельного участка или отказаться от договора безвозмездного пользования земельного участка и предоставлении ему иного участка (п.21.2 ст. 8 Федерального закона от 01.05.2016 № 119).

Вам известно насколько участок, предоставленный юридическому лицу, пересекается с Вашим?

Евгений Микшенко
Клиент, г. Южно-Сахалинск
При получении участка я заказывал кадастрового инженера, он мне отбивал точки и вносил в росреестр мой участок. Когда я получил этот участок там бульдозера все снесли. Я за свой счет выравнивал участок, укреплял береговую линию(потому, что он расположен возле реки), построил 2 фундамента(один примерно 81кв метр, второй примерно 350кв метров)
Евгений Микшенко
Клиент, г. Южно-Сахалинск
вид разрешенного использования у меня склады
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если бы все было бы так, как указано в письме — уведомлении, то действительно, такое основание отказа с предоставлением иного участка имеется и предусмотрено Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на..., ст. 8. „Использование земельного участка, предоставленного гражданину в безвозмездное пользование“, п. 21.2.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_197427/71e6e46d168e045246016d11dea5fd2a71d4ee29/

Нормой предусмотрено, что при установлении на местности границ земельного участка, предоставленного в безвозмездное пользование гражданину, выявлено фактическое пересечение или совпадение с границами одного или нескольких земельных участков, сведения о границах которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, вы вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением об отказе от договора безвозмездного пользования земельным участком и предоставлении вам другого земельного участка.

Согласно вашего уточнения, из выписки видно, что:

ранее присвоенный государственный учетный номер: данные отсутствуют

Таким образом, сведения о границах участка имеются в выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости:

местоположение: Сахалинская обл., Александровск-Сахалинский р-н., г. Александровск-Сахалинский.

Площадь: 9971 +/- 35

Кадастровые работы проведены:

Кадастровый номер: 65:21:0000023:370 Номер кадастрового квартала: 65:21:0000023

В связи с чем, в уведомлении содержатся не корректные данные и вы можете об этом сообщить в КУМС ГО Александровск-Сахалинский, а так же подать ваше заявление, путем направления его по почте с описью вложения, с учетом требований ГК РФ Статья 165.1. „Юридически значимые сообщения“.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1996a193f316d0ef7da6d50cf44745feeda864f1/
У вас останется опись вложения, что вы подали / направили именно заявление и квитанция об оплате почтовых услуг, это вам пригодиться на случай отказа и спора в суде.

Я дополню свой ответ:

Согласно норме требований ГК РФ Статья 165.1. „Юридически значимые сообщения“:

Сообщение считается доставленным, если оно поступило лицу адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Евгений Микшенко
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Принес заявление говорят, где чеки на затраты по вашему участку. Чеков у меня нет, потому что я физическое лицо и покупал все в основном с рук дабы экономить. Объясняю, что фундаменты есть и я их построил. А им все равно нужны чеки.