Прошло два года, администрация составила проект межевания на нашей улице, исключив с моей придомовой

На придомовой территории при покупке дома находилась стихийно возникшая тропинка, по кот. ходила вся деревня. Участок не был сформирован. Я снесла тропинку, На меня подали в суд, доказывали, что это территория общего пользования. Я выиграла все высшие суды. Решила отмежевать участок, но администрация отказала, ссылаясь на ст. 45, межеваться нужно кварталами. Прошло два года, администрация составила проект межевания на нашей улице, исключив с моей придомовой территории бывшую тропинку, тем самым урезав мой участок Могу ли я обратится в суд о признании проекта межевания незаконным?

, Галина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Если указанная тропинка не находится на территории Вашего участка и в прирезке указанного участка Вам было отказано в порядке перераспределения согласно статьи 11.7 Земельного кодекса РФ, то Вы не сможете возражать против межевания Администрации только по этому основанию.

Но, Вы можете оспорить межевание по формальным основаниям, например по нарушению порядка согласования границ или по нарушению внесения изменений в градостроительные регламенты.

Также Вы вправе претендовать на этот участок на аукционе, если он будет предоставляться Администрацией.

Галина
Клиент, г. Москва
Тропинка находилась на моем участке

В границах Вашего участка или нет?

Вы изначально указали что на придомовой территории

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Так как вы выиграли суд, что участок, где расположена  тропинка не является территорией общего пользования, имеется решение суда, ГПК РФ Статья 13. «Обязательность судебных постановлений», то отказ администрации муниципального образования не правомерен, межевание администрацией вы вправе оспорить в судебном порядке.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e49996cf43c84b0ba9319803d7447b6b5d8be0b/

Кроме того, вы можете подать заявление в суд первой инстанции, который вынес решение, — о разъяснении решения суда в рамках того дела, с учетом требований ГПК РФ Статья 202. «Разъяснение решения суда».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e776c2527c77817e1cc8ff163ce93f1692a41120/

В судебном заседании и заявлении, указать на обстоятельства вашего вопроса.

Суд вынесет определение по делу.
Оспорить результаты межевания можно, если были нарушены права на земельный участок.