Это ошибка будет счётной или технической?
Здравствуйте! Подскажите, если программа Excel неверно посчитала заработную плату сотруднику, то есть в ячейке "итого" сумма к оплате была больше, чем если посчитать сумму всех ячеек на калькуляторе. Это ошибка будет счётной или технической?
Добрый день.
Понятие «счетная ошибка» нормативно не определено. На практике под ней понимают ошибку, допущенную в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (Письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).
В то же время счетной ошибкой суды не признают ошибку из-за некорректной работы компьютерной программы или, например, повторную выплату заработной платы за один период. Такие ошибки считаются техническими (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17)