Могу ли я рассчитывать на компенсацию и какие мои действия?

Упала при выходе из пятёрочки на скользком пандусе. Перелом руки со смещением. Могу ли я рассчитывать на компенсацию и какие мои действия?

, Белякова Татьяна Владимировна, г. Иркутск
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, в силу положений ст. 14 Закона Российской Федерации № 2300-1 от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей» (далее – Закон № 2300-1), вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии со ст. 1085 Гражданского кодекса возмещению подлежит утраченный заработок, расходы на лечение и иные дополнительные расходы (расходы на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и т.п.), моральный вред.

Помимо этого, в пользу пострадавшего посетителя может быть взыскан штраф на несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя на основании п. 6 ст. 13 Закона № 2300-1.

 Таким образом, если есть свидетели происшедшего, а также зафиксирована документально ваша травма, предварительно можно направить претензию о выплате расходов на лечение, покупку лекарств и т.д., моральный вред, в случае не удовлетворения претензии вы имеете право обратиться в суд.