Могу ли я что то из перечисленного продать без согласия бывшего мужа

Здравствуйте. Я развилась в 2023 г.Имущество мы не делили.Нажитые в совместном браке 2 квартиры и гараж записаны на мне. Могу ли я что то из перечисленного продать без согласия бывшего мужа. Мне сказали, что только через 3 года после развода я могу без согласия бывшего супруга распоряжаться имуществом.Так ли это? Еще хочу уточнить, у нас несовершеннолетний ребенок и он платит алименты.

, Эльвира, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мне сказали, что только через 3 года после развода я могу без согласия бывшего супруга распоряжаться имуществом.Так ли это?

Нет, это не так.

Поскольку Ваш брак расторгнут Вы можете распорядиться этим имуществом, нотариальное согласие супруга уже не требуется, согласно ст. 35 СК РФ, хотя и в отсутствии этого согласия продажа возможна.

Однако, режим совместной собственности на этим объекты сохраняется и после расторжения Вашего брака, поскольку приобретение в период брака.

Это значит, что супруг может в дальнейшем оспаривать сделку по продаже, но только если докажет, что Вы знали о его несогласии на продажу.

Так согласно ч. 3 ст. 253 ГК РФ

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Вам необходимо учитывать это при принятии решения о продаже.