Может быть есть какие-нибудь варианты решения нашего вопроса?

Добрый день. Моему отцу в наследство досталась квартира в этом году , он хочет на меня оформить дарственную . Мы с мужем хотели бы продать эту квартиру и взять ипотеку в новостройке с использованием материнского капитала , в этом году у нас родился ребенок (если эта информация поможет) . Можем ли мы продать эту квартиру без налога или в любом случае нужно ждать 3 года ? Может быть есть какие-нибудь варианты решения нашего вопроса?

, Анна, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

он хочет на меня оформить дарственную. Мы с мужем хотели бы продать эту квартиру

При дарении от близкого родственника продать имущество без налога можно через 3 года (п.3 ст.217.1 НК РФ).

Уменьшить (обнулить) налог можно, применив имущественный налоговый вычет 1.000.000 руб., то есть при продаже более чем за 1.000.000 руб. налог платится только с суммы сверх 1.000.000 руб.

Занижать цену в договоре ниже 70% кадастровой стоимости не рекомендуется (ст.214.10 НК РФ).

Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

В соответствии со ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации вам необходимо с одним ребенком вам нужно будет ждать три года. А вот уже с двумя детьми ограничения не распространяются на квартиры до стоимости в 50 млн. рублей. Это исключение ввели в 2022 году.

Есть исключения для некоторых регионов, Республика Алтай, Республика Саха. Области не выходят. Там срок снижен до 0 -1 года.

Желаю вам удачи!

С уважением Алексей Скиданов.

Анна
Клиент, г. Иваново
Я правильно понимаю, что если оформить дарственную на семью с двумя детьми, то можно продать квартиру без налога и не нужно ждать 3 года?

Анна, все верно. С двумя детьми можно не ждать три года и продать без налога, если квартира получена по дарственной.

С одним ребенком так уже нельзя сделать.

С уважением Алексей Скиданов.